木寺一路

北九州芸術劇場リーディングセッション

演劇界の第一線で活躍する演出家を招き、独自の手法で上演

北九州芸術劇場では2005年から、「北九州芸術劇場リーディングセッション」と称して、他に類のないスタイルのリーディング公演を行っています。 作品創りの特徴は、役者は脚本を持っていることだけをルールにどんな演出もありえること、生演奏の音楽とのジョイントであること、本格的なスタッフワークが入ること。恵子から本番までを約1週間に凝縮して、作り手にもお客様にも演劇のエッセンスを味わっていただこうという人気企画です。

vol.27「TIMES LIVE」

構成・演出:多田淳之介(東京デスロック)
音楽:大谷能生
出演:荒巻百合、飯野智子、佐舗琉愛、佐藤恵美香、上瀧征宏、高野由紀子、中薗菜々子、平嶋恵璃香、升田智之、りんご、脇内圭介、渡部光泰
稽古:2016年11月7日~11月11日/本番:11月12日~14日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2016/times-live/

  • 木寺一路
  • 木寺一路

vol.26「会議」

作:別役実
演出:小野寺修二(カンパニーデラシネラ)
演奏[ピアノ]:森ゆに
出演:内山拓央、王下貴司、大迫旭洋、小笠原萌、片山敦郎、北川結、五島真澄、崎山莉奈、高野由紀子、髙山力造、田崎小春、野中香織
稽古:2016年2月29日~3月4日/本番:3月5日~7日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2016/vol26-1/

  • 重松美佐
  • 重松美佐

vol.25「書く女」

作・演出: 永井愛
音楽:林正樹
出演:井上和也、尾崎桃子、木村健二、ゴトウマスミ、榮田佳子、下川充郎、須賀由佳、武石夢香、田崎小春、多田香織、立道心、田上幸樹、冨川優、中島荘太、宮村耳々、美和哲三、森岡光、吉田砂織
稽古:2015年2月9日~2月13日/本番:2月14日~16日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2015/0214read/

  • 梅本昌裕
  • 梅本昌裕

vol. 24「雰囲気のある死体」

作:別役実
演出: 山崎清介
音楽:寺田英一
出演:有門正太郎、岩本将治、上院正太、酒井ひで子、佐保有香、上瀧征宏、仙石絵梨果、宗真樹子、高野由紀子、髙山力造、平林拓也、船津健太美和哲三
稽古:2014年9月17日~9月21日/本番:9月22日~24日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2014/read/

  • 梅本昌裕
  • 梅本昌裕

vol. 23「グリムのような物語」

作:諸星大二郎「トゥルーデおばさん」朝日新聞出版刊より
演出: 前田司郎(五反田団)
音楽:岡田徹(ムーンライダーズ)
出演:荒巻百合、井口誠司、大石英史、古賀友樹、後藤飛鳥、小柳緑子、椎名香織、四宮嵩世、芝田奈央、谷岡紗智、手島曜、中川真吾、中村公美、橋本隆佑、マッスィー、松田彩、宮地悦子
稽古:2013年10月7日~10月11日/本番:10月12日~14日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2013/vol23/

  • 木寺一路
  • 木寺一路

vol. 22「続・世界の日本人ジョーク集」

作:早坂隆『続・世界の日本人ジョーク集』中公新書ラクレ刊より
演出:ノゾエ征爾(はえぎわ)
音楽:田中馨(ショピン)
出演:荒巻百合、岩本将治、上瀧征宏、江島研三、緒方裕子、椎木樹人、髙﨑百合絵、武石夢香、田坂哲郎、多田香織、立石義江、田中克美、中村房絵、橋本隆佑、原岡梨絵子、平嶋恵璃香、リン、脇孝之
稽古:2013年8月26日~30日/本番:8月31日~9月2日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2013/-vol22/

  • 木寺一路
  • 木寺一路

vol. 21「≪不思議の国のアリスの≫帽子屋さんのお茶の会」

作:別役実
演出:近藤良平(コンドルズ)
演奏[キーボード]:吉田トオル(ストライク)
出演:小笠原萌、片山敦郎、きたみようかん、佐々恭子、椎木樹人、髙﨑百合絵、高野桂子、高野由紀子、田中克美、谷岡紗智、寺田剛史、中嶋さと、野中香織、響金太郎、福田雅人、美輝明希、三ツ木真央、美和哲三、村上差斗志、百田彩乃、脇内圭介
稽古:2013年1月28日~2月1日/本番:2月2日~4日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2013/-vol21/

  • 木寺一路
  • 木寺一路

vol. 20「ジョン・シルバー」

作:唐十郎
演出:松井 周(サンプル)
演奏[アコーディオン]:おおたゆみこ
出演:岩本将治、大迫旭洋、小林類、上瀧征宏、高内絵理、高野由紀子、多田香織、田中克美、寺田剛史、橋本理由介、布施千賀子、村上差斗志、吉田忠司
稽古:2012年9月10日~14日/本番:9月15日~17日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2012/-vol20/

  • 木寺一路
  • 木寺一路

vol. 19「ロング・クリスマス・ディナー」

作:ソーントン・ワイルダー 訳:時岡茂秀
演出:青木 豪
演奏[ギター]:藤野芳久
出演:乙女菜月美、折元沙亜耶、相良航哉、佐藤友美、仙石絵梨果、高野由紀子、手嶋健人、葉山太司、ヒガシユキコ、響金太郎、平林拓也、美輝明希、水本樹人、宮脇にじ、村井善幸、村上差斗志、山本佳代子、吉田砂織、脇孝之
稽古:2011年12月12日~16日/本番:12月17日~19日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2011/-vol19/

  • 梅本昌裕
  • 梅本昌裕

vol. 18「ズビズビ。」

作・演出:マキノノゾミ
演奏[ピアノ]:久保祐子
出演:岩城朋子、岩元恵理、岩本将治、内山ナオミ、折元沙亜耶、木村健二、酒瀬川真世、高平逸子、田中克美、仲島広隆、中村公美、葉山太司、平林拓也、宮脇にじ、美和哲三、村上差斗志、本拓郎、山本慎介、脇孝之
稽古:2011年9月12日~16日/本番:9月17日~19日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2011/-vol18/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.17 合唱交響曲「わが星」

作・演出:柴幸男(ままごと)
音楽:三浦康嗣(□□□)
出演:井口誠司、今村映子、江島研三、菊地明香、古賀菜々絵、重岡佐都子、上瀧征宏、白石萌、新竹優子、高野由紀子、谷竜一、谷村純一、寺田剛史、富岡拓也、豊田留都子、葉山太司、ヒガシユキコ、福永邦子、宮村早貴、村井善幸、望月美才子、山下キスコ、横山祐香里
稽古:2010年11月22~26日/本番:11月27・28日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2010/-vol17/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.16「かんしゃく玉」「『かんしゃく棒』 改め『オーバーペイ症候群について』」

作:岩井秀人
演出:岩井秀人(ハイバイ)
音楽:種石幸也
出演:穴迫信一、角梓、川面千晶、椎木樹人、田中克美、鶴田弥生、仲島広隆、宮脇にじ、村上差斗志、吉田忠司
稽古:2010年9月13~17日/本番:9月18・19日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2010/-vol16/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.15「番町皿屋敷」

作:岡本綺堂
演出:加納幸和(花組芝居)
音楽:杵屋邦寿
演奏:東音大宮悟(21日)・杵屋邦寿(22日)
出演:【東京より】小林大介
   【北九州選抜】江島研三、沖田みやこ、金子浩一、古賀陽子、椎木樹人、田中克美、谷村純一、豊田留都子、ヒガシユキコ、水本樹人、宮脇ばく、脇孝之
稽古:2009年11月16日~20日/本番:11月21日・22日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2009/-vol15/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.14「甘い丘」

作・演出:桑原裕子(KAKUTA)
歌・演奏:花れん
出演:【東京より】成清正紀、原扶貴子
   【北九州選抜】穴迫信一、岩本将治、沖田みやこ、小合静世、佐藤友美、上瀧征宏、白石萌、田中克美、鶴田弥生、寺田剛史、宮地悦子、宮脇にじ、山本真由美
稽古:2009年9月7日~11日/本番:9月12日・13日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2009/-vol14/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.13「裸でスキップ」

演出:鈴木聡(ラッパ屋)
演奏[ピアノ]:佐山雅弘
出演:宮地悦子、阿光田クリストフ、今村貴子、安倍健太郎、金子浩一、加賀田浩二、井上郁朗、田中寿一、江島研三、清水裕子、古賀菜々絵、寺田剛史、宮脇にじ
稽古:2008年11月10日~14日/本番:11月15日・16日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2008/vol13/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol. 12「ワーニャ伯父ちゃん」

台本・演出:竹内銃一郎
原作:A・チェーホフ「ワーニャ伯父さん」
演奏[ギター]:池田慎司
出演:寺田剛史、宮脇にじ、古賀菜々絵、小合静世、河原新一、小塩泰史、上瀧征宏、宮地悦子
稽古:2008年7月7日~11日/本番:7月12日・13日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2008/vol12/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.11「伝染病」

作:アゴタ・クリストフ 
演出:本谷有希子(劇団、本谷有希子)
演奏[パーカッション]:はたけやま裕
出演:【東京より】古舘寛治、森尾舞
   【北九州選抜】岩原正典、佐々木空、椎木樹人、鈴木新平、野本葉言、宮地悦子、宮脇にじ
稽古:2008年4月21日~25日/本番:4月26日・27日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2008/vol11-1/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.10「魔法の万年筆」

作:鈴木聡
演出:河原雅彦
音楽:本多俊之
演奏[ジャズピアノ]:林正樹
出演:【東京より】今奈良孝行
   【北九州選抜】今村貴子、佐々木空、城島真理、上瀧征宏 、白石萌、髙橋茉里、田島初美、田中克美、谷川哲朗、ヒガシユキコ、宮地悦子、宮脇にじ、山﨑優香
稽古:2008年1月7日~11日/本番:1月12日・13日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2008/-vol10/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.9「フリータイム」

作・演出:岡田利規(チェルフィッチュ)
演奏[ギター]:小泉篤宏
出演:【東京より】安藤真理、南波圭
   【北九州選抜】石本径代、大木このみ、大畑佳子、古賀菜々絵、塩出麻衣、高野桂子、富田文子、宮地悦子、奥村泰自、木村健二、上瀧征宏、高山力造
稽古:2007年12月16日~20日/本番:12月21日・22日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2007/-vol9/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.8「さらば、ブラームス」

作・演出:東憲司(劇団桟敷童子)
演奏[チェロ]:長谷部一郎
出演:大塚絢也、沖田みやこ、上瀧征宏、中村公美、橋本まゆみ、藤原政博、渡邉貴裕
稽古:2007年9月10日~16日/本番:9月15日・16日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2007/-vol8-1/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.7「マクベス」

作:W.シェイクスピア
演出:松本祐子(文学座)
演奏[アコーディオン]:おおたゆみこ
出演:【東京より】若松泰弘
   【北九州選抜】内山ナオミ、奥村泰自、木村健二、斉藤太志、上瀧征宏、高山力造、野口和夫、橋本まゆみ、増本恵美、山口恭子、山下智義、米倉沙衣子
稽古:2006年11月13日~17日/本番:11月18日・19日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2006/-vol7/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.6「弱法師」「班女」~「近代能楽集」より

作:三島由紀夫
演出:鐘下辰男(演劇企画集団THE・ガジラ) 
演奏[ヴァイオリン]:礒絵里子
出演:石本径代、内山ナオミ、奥村泰自、北川宏美、鍬塚聰子、椎木樹人、上瀧征宏、高原京子、橋本まゆみ、宮脇にじ、棟形剛圭
稽古:2006年8月14日~18日/本番:8月19日・20日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2006/-vol6/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.5「犬神」

作:寺山修司
演出:白井晃 
作曲:荻野清子
演奏[ピアノ]:松島雪子
出演:有門正太郎、岩城朋子、沖田みやこ、奥村泰自、北川宏美、上瀧征宏、仲町響介、野口和夫、舞子、宮地悦子、森光佐、山口恭子
稽古期間:2006年2月28日~3月3日/本番:3月4日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2006/-vol5/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.4「お月さまへようこそ」

作:ジョン・パトリック・シャンリィ
訳:鈴木小百合
演出:高瀬久男(文学座)
演奏[ピアノ]:車川知寿子
出演:【東京より】石橋徹郎、占部房子
   【北九州選抜】内山ナオミ、沖田みやこ、上瀧征宏、田中克美、藤原達郎
稽古:2005年12月19日~21日/本番:12月22日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2005/-vol4/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.3「タンタジルの死」「ロング・グッドバイ」

「タンタジルの死」
 作:モーリス・メーテルリンク 訳:倉智恒夫
「ロング・グッドバイ」
 作:テネシー・ウイリアムズ 訳:倉橋健
演出:鈴木勝秀
演奏[エレクトリック・ヴァイオリン、エレクトリックギター]:横川理彦
出演:【東京より】篠井英介、山下容莉枝、鈴木浩介
   【北九州選抜】甲斐知香、中村公美、野村かおり、宮地悦子、上瀧征宏、加賀田浩二
稽古:2005年11月22日~25日/本番:11月26日・27日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2005/-vol3/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.2「洞海湾」

作・演出:松尾スズキ(大人計画)
演奏[ピアノ]:門司肇
出演:【東京より】三輪ひとみ、村杉蝉之介、平岩紙、高谷基史、ノゾエ征爾、町田水城、鈴真紀史
   【北九州選抜】藤原達郎、山下智義、中村公美
稽古:2005年10月17日~19日/本番:10月20日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2005/-vol2/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

vol.1「スケリグ~肩甲骨は翼のなごり~」

作:デイビッド・アーモンド        
訳:山下あゆ子
演出:勝田安彦
演奏[ヴァイオリン・ビオラ]:中島香春
出演:【東京より】森山開次、鷲生功、竹下明子
   【北九州選抜】山下智義、森光佐、内山ナオミ、市原幹也、寺田剛史、野村架織、奥村泰自
稽古:2005年9月5日~9日/本番:9月10日
会場:北九州芸術劇場 小劇場
http://q-geki.jp/events/2005/-vol1-skellig/

  • 藤本彦
  • 藤本彦

閉じる

サイト内検索

以下のキーワード検索、またはサイトマップよりページを検索できます。